Numéro utiles en france

Les numéros pour les urgences en France

Pompier - Incendies, accidents et urgences médicales ...................................................... 18 
SAMU - Urgences médicales en agglomération ...................................................... 15 
Police secours ou gendarmerie ...................................................... 17 
Allô Escroquerie 0.811.02.02.17 
Allô Service Public - service de renseignement administratif interministériel 39.39 
Allo enfance maltraîtée 0800.05.41.41 ou le 119 
Samu Social - Secours aux sans abris 0800.306.306 ou le 115 
Centre anti-poison Paris : 01.40.05.48.48 
SOS Médecin 24H/24 En 2008, le 3624 remplace le 0820.33.24.24 - Paris/ RP 01.47.07.77.77 
Secours en mer 1616 par portable ou canal VHF 16 en mer. Donner une alerte. 
Violence conjugale : Numéro de téléphone pour les victimes et les témoins de violences conjugales 3919 
(du lundi au samedi de 8h à 22h, de 10h à 20h les dimanche et jours fériés. )

Les renseignements téléphoniques en France et les 118 

Services d'assistance téléhonique pour la France
 

Urgence Psychiatrique 01.45.65.30.00 
Croix Rouge 0800.858.858 
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24 
Jeunes Violence écoute 0800.20.22.23 
Fil santé jeunes 0800.23.52.36 
Viol Femme Informations 0800.05.95.95 
SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93 
SOS femme battue 01.30.63.82.50 
SOS Enfants Disparus 0810.012.014 
Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334 
Drogue, Tabac, Alcool Info Service 113 - 0800.23.13.13 
Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00 24H/24 
Ecoute Alcool 0811.91.30.30 
Ecoute Canabis 0811.91.20.20 
Discriminations raciales. Victimes/témoignages 114 
SOS Racisme 01.40.50.34.34 
Suicide écoute 01.45.39.40.00 
SOS suicide 01.40.50.34.34 
Solitud'écoute 0800.47.47.88 
SOS amitié 01.42.96.26.26 
Sida info service 0800.84.08.00 - 24H/24 
Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821 
Hépatites Info Service 0800.845.800 
Maladies Rares Info Service 0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h 
SOS Chèque volé ou perdu - CNACPV (24h/24) 08.92.68.32.08 
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires (24h/24) 
08 92 69 08 80 
Horloge parlante 3699 

Numéro d'appel européen en cas d'accident ou d'agression est le ..............112 uniquement depuis un portable
______________________________________

article rediger par monroe91

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×